Урок литературного чтения
Сеногноева Елена Александровна
МБОУ СОШ №12 г. Урай
2 класс программа «Школа 21 века»
тема: И. Беляков «О чём ты думаешь, снегирь?»
Цели:
Образовательная — учить выразительному чтению, доказывать свои точку зрения, опираясь на текст произведения, работать над формированием навыков чтения.
Развивающая — развивать монологическую речь, мыслительные способности учащихся, интерес к учению, творческие силы, формировать мировоззрение учащихся, выделяя основные понятия – забота, любовь, ответственность.
Воспитательная — воспитывать чувство любви к родной природе, помочь осознать радостное чувство жизни и ощущение прелести стихотворения.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
— учебник Л.А. Ефросининой «Литературное чтение», 2 кл
— картинки с изображением зимнего сада, рощи, пустыря, снега, мороза, снегиря
— запись музыкального трека «Зимний лес»
— текст с пропущенными словами для творческой работы в группе
Ход урока:
1.Орг. момент
— Я снова рада вас видеть. Желаю быть активными, самостоятельными, организованными, помогать друг другу и поддерживать.
Урок литературного чтения.
2 . Актуализация знаний.
Прочитайте вопрос про себя , а сейчас прочитаем хором.
Зимой в саду видали вы,
На ветках зрели яблоки?
— Как бы вы на него ответили?
— А если это загадка, то о ком она? Почему? (картинка снегиря)
— Сегодня мы познакомимся с новым стихотворением. Догадались о ком?
3. Постановка проблемы. Первичное чтение стихотворения.
— Это стихотворение И. Белякова «О чём ты думаешь, снегирь?» (название переворачиваю)
— Предположите, о чём он может думать? (высказывания детей)
— Послушайте стихотворение. (Читает учитель) Вы были правы.
— Каким настроением проникнуты строки стихотворения? Чем восхищается автор?
4. Перечитывание текста стихотворения и открытие новых знаний. Работа по учебнику.
— Сейчас вы будете не просто читать стихотворение, а побудете в роли людей разных профессий.
Итак, вы режиссёры, читая это стихотворение, попробуйте увидеть картины, изображения в этих строчках.
1Самостоятельное чтение.
— Прочитайте вслух стихотворение в учебнике на стр. 158
— Что вы увидели? (мороз, снегирь, сад, роща, пустырь, снег)- открываю
Побудьте и художниками
Какие краски нужны для наших картин? Почему?
2 Выборочное чтение.
— А сейчас попробуйте себя в роли литераторов .
–Найдите в стихотворении строки и зачитайте их, где автор неодушевлённый предмет оживляет, наделяет его признаками и свойствами человека.
(зачитывают: мороз сердит, в тихом зимнем сне)
Кто знает, как называется этот приём, ведь вы литераторы? (олицетворение)
— Найдите сравнение. Какие предметы сравниваются? (Снегирь-флажок)
Литераторы получились из вас отличные. А может, вы ещё и музыканты?
Какие звуки вы услышите?
3 Чтение вместе с учителем.
Услышали скрип снега, хруст веточек, тишину.
5. Молодцы! А теперь давайте сходим в гости к снегирю!
Музыкальная пауза.
6. Проверка понимания учащимися нового материала.
Вы увидели картину с различными изображениями, краски. Отыскали с помощью, каких приёмов автор пытался передать чувства, красоту зимней природы, чтобы мы ярко представили птицу – снегиря. Вы услышали звуки в стихотворении. А сейчас попробуем передать голосом, интонацией, прочитав ещё раз это стихотворение.
— Скажите, какое предложение нужно читать с восклицательной интонацией?
Прочитайте.
— Найдите предложение вопросительное? Прочитайте его с нужной интонацией.
1 ученик
Получилось? Оцени себя.
7.Творческая работа.
— Вы сейчас побывали в роли людей разных профессий, а ведь они все творческие. Давайте сотворим своё произведение.
Разделитесь на группы по 4 человека. Перед вами текст, вставьте пропущенные слова, чтобы он получился интересным, необычным.
Назначаю ответственных, которые должны прочитать текст группе, записать выбранные слова, а затем прочитать всем.
1,2 группа
Прилетели, прилетели,
Стайку встретили …(метели)!
А Мороз-Красный Нос
Им …(рябинки) принёс.
3,4 группа
Ещё наряднее становится зимняя.. (природа), когда на покрытых снегом деревьях и …(кустарниках) появляются прилетевшие в гости….. (красавцы) снегири. Они привлекают наше …(внимание) и вызывают …(восторг).
5 группа
…… считается символом зимы. Но они нуждаются в нашей заботе. Давайте поможем этим птицам, сделаем для них …(кормушки)!
(Зачитываются несколько работ)
9. Домашнее задание
1. Выучить стихотворение наизусть (всем)
2. По выбору: (Творческий уровень.) Нарисовать иллюстрацию к стихотворению И. Белякова «О чём ты думаешь, снегирь?» или сделать сообщение о снегире.
10. Итог урока.
— Что вам подарил этот урок?
10. Рефлексия: (на доске)
Зелёный – мне было легко, я всё понял.
Жёлтый – старался, но не всё удавалось.
Красный – казалось всё сложным.
Урок литературного чтения
Сеногноева Елена Александровна
МБОУ СОШ №12 г. Урай2 класс программа «Школа 21 века»
тема: И. Беляков «О чём ты думаешь, снегирь?»
Цели:
Образовательная - учить выразительному чтению, доказывать свои точку зрения, опираясь на текст произведения, работать над формированием навыков чтения.
Развивающая - развивать монологическую речь, мыслительные способности учащихся, интерес к учению, творческие силы, формировать мировоззрение учащихся, выделяя основные понятия – забота, любовь, ответственность.Воспитательная - воспитывать чувство любви к родной природе, помочь осознать радостное чувство жизни и ощущение прелести стихотворения.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
- учебник Л.А. Ефросининой «Литературное чтение», 2 кл- картинки с изображением зимнего сада, рощи, пустыря, снега, мороза, снегиря
- запись музыкального трека «Зимний лес»
- текст с пропущенными словами для творческой работы в группе
Ход урока:
1.Орг. момент
- Я снова рада вас видеть. Желаю быть активными, самостоятельными, организованными, помогать друг другу и поддерживать.
Урок литературного чтения.
2. Актуализация знаний.
Прочитайте вопрос про себя, а сейчас прочитаем хором.
Зимой в саду видали вы,
На ветках зрели яблоки?
- Как бы вы на него ответили?
- А если это загадка, то о ком она? Почему? (картинка снегиря)
- Сегодня мы познакомимся с новым стихотворением. Догадались о ком?
3. Постановка проблемы. Первичное чтение стихотворения.
- Это стихотворение И. Белякова «О чём ты думаешь, снегирь?» (название переворачиваю)
- Предположите, о чём он может думать? (высказывания детей)
- Послушайте стихотворение. (Читает учитель) Вы были правы.
- Каким настроением проникнуты строки стихотворения? Чем восхищается автор?
4. Перечитывание текста стихотворения и открытие новых знаний. Работа по учебнику.
- Сейчас вы будете не просто читать стихотворение, а побудете в роли людей разных профессий.
Итак, вы режиссёры, читая это стихотворение, попробуйте увидеть картины, изображения в этих строчках.
1Самостоятельное чтение.
- Прочитайте вслух стихотворение в учебнике на стр. 158
- Что вы увидели? (мороз, снегирь, сад, роща, пустырь, снег)- открываю
Побудьте и художниками
-Какие краски нужны для наших картин? Почему?
2 Выборочное чтение.
- А сейчас попробуйте себя в роли литераторов.
–Найдите в стихотворении строки и зачитайте их, где автор неодушевлённый предмет оживляет, наделяет его признаками и свойствами человека.
(зачитывают: мороз сердит, в тихом зимнем сне)
Кто знает, как называется этот приём, ведь вы литераторы? (олицетворение)
- Найдите сравнение. Какие предметы сравниваются? (Снегирь-флажок)
Литераторы получились из вас отличные. А может, вы ещё и музыканты?
Какие звуки вы услышите?
3 Чтение вместе с учителем.
Я буду читать первую строку, а вы хором следующую, внимательно следя.
Услышали скрип снега, хруст веточек, тишину.
5. Молодцы! А теперь давайте сходим в гости к снегирю!
Музыкальная пауза.
6. Проверка понимания учащимися нового материала.
Вы увидели картину с различными изображениями, краски. Отыскали с помощью, каких приёмов автор пытался передать чувства, красоту зимней природы, чтобы мы ярко представили птицу – снегиря. Вы услышали звуки в стихотворении. А сейчас попробуем передать голосом, интонацией, прочитав ещё раз это стихотворение.
- Скажите, какое предложение нужно читать с восклицательной интонацией?
Прочитайте.
- Найдите предложение вопросительное? Прочитайте его с нужной интонацией.
-1 ученик
Получилось? Оцени себя.
7.Творческая работа.
- Вы сейчас побывали в роли людей разных профессий, а ведь они все творческие. Давайте сотворим своё произведение.
Разделитесь на группы по 4 человека. Перед вами текст, вставьте пропущенные слова, чтобы он получился интересным, необычным.
Назначаю ответственных, которые должны прочитать текст группе, записать выбранные слова, а затем прочитать всем.
1,2 группа
Прилетели, прилетели,Стайку встретили …(метели)!А Мороз-Красный НосИм …(рябинки) принёс.
3,4 группа
Ещё наряднее становится зимняя.. (природа), когда на покрытых снегом деревьях и …(кустарниках) появляются прилетевшие в гости….. (красавцы) снегири. Они привлекают наше …(внимание) и вызывают …(восторг).
5 группа
…… считается символом зимы. Но они нуждаются в нашей заботе. Давайте поможем этим птицам, сделаем для них …(кормушки)!
(Зачитываются несколько работ)
9. Домашнее задание
1. Выучить стихотворение наизусть (всем)
2. По выбору: (Творческий уровень.) Нарисовать иллюстрацию к стихотворению И. Белякова «О чём ты думаешь, снегирь?» или сделать сообщение о снегире.
10. Итог урока.
- Что вам подарил этот урок?
10. Рефлексия: (на доске)
Зелёный – мне было легко, я всё понял.
Жёлтый – старался, но не всё удавалось.
Красный – казалось всё сложным.
Приложенные файлы
МБОУ «Дорская СОШ»
Методическая разработка
урока
Предмет, класс. Литературное чтение . 2 класс.
Тема « Чтение произведений И. А. Белякова «О чём ты думаешь снегирь?», И. С. Соколова – Микитова «Узоры на снегу »
Программа «Начальная школа XXI века»
Учебник Ефросинина Л.А. Литературное чтение -
- М., «Вентана - Граф», 2008.
Тип урока : урок изучения нового материала .
Выполнила
учитель начальных классов
Зернова Оксана Викторовна
201 1 г.
Урок литературного чтения во 2-ом классе. И. А. Беляков «О чём ты думаешь снегирь?», И. С. Соколов – Микитов «Узоры на снегу».
Дидактическая цель:
Тема урока: «Чтение произведений: И. Белякова «О чём ты думаешь снегирь?», И. С. Соколова – Микитова «Узоры на снегу».
Дидактическая цель: восприятие и первичное осознание нового материала.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить уч-ся с произведениями И. А. Белякова и И. С. Соколова-Микитова; формировать навык выразительного чтения; учить видеть и понимать красоту русской природы.
Развивающие: формировать умение работать с текстом произведения, обогащать читательский опыт уч-ся, развивать речь, внимание, мышление.
Воспитательные: воспитывать любовь, заботливое отношение к братьям нашим меньшим, стремление охранять природу и её обитателей.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма урока: традиционная
Оборудование: толковые словари, учебники, кроссворд, презентация.
Ход урока
Организационный момент.
(Слова взяты из произведений, изученных на предыдущих уроках)
Как авторы называют вход в гнездо белки? (ЛАЗЕЙКА)
Что лежит на постели у Мороза Ивановича вместо перины? (СНЕГ)
На чём каталась Саша из стихотворения Николая Алексеевича Некрасова? (САЛАЗКИ)
1 л | ||||||||
2 |
е | |||||||
3 с |
Кроссворд разгадали. Выделенное слово лес. Вы побываете в зимнем лесу. Много интересного можно там увидеть, только надо быть внимательным. Постарайтесь на уроке быть внимательными и наблюдательными.
Проверка домашнего задания.
(Рассказы детей про рысь, косулю, горностая, зайца, лося, белку)
Молодцы. Из рассказов мы узнали много нового: чем питаются, как отдыхают, как защищаются от врагов животные зимой.
Оценки
Сообщение темы урока.
IV . Работа со стихотворением Ильи Андреевича Белякова «О чём ты думаешь снегирь?»
(Тихо звучит музыка)
Представьте, что мы входим в зимний лес. Всё кругом белым-бело от снега. Деревья и кусты одеты в снежные шубы. А кого увидел на прогулке И. А. Беляков узнаете внимательно послушав его стихотворение.
Чтение нового произведения и проверка первичного восприятия
(Стихотворение вызывает спокойное, немного грустное настроение)
Словарная работа
Найдите это слово в толковых словарях. (Один ученик читает вслух. Пустырь- незастроенное, запущенное место).
Чтение стихотворения детьми
4. Анализ стихотворения
(С маленьким флажком. У птицы яркая, красная грудка)
Как называется этот приём в литературе? (Сравнение)
О чём же думает снегирь? Объясни.
(О весне, когда будет светить солнышко, будет тепло, будет больше корма)
В каких строчках говорится о сильном морозе?
(Ах, до чего мороз сердит!)
В каких строчках описывается покой зимнего дня?
(Кругом снежок, снежок.
И сад и роща и пустырь…
Всё в тихом, зимнем сне)
Что такое диалог?
(Диалог – это разговор двух или нескольких человек)
Прочитайте стихотворение ещё раз. Посмотрите на знаки препинания. Подумайте с какой интонацией надо их читать.
(Спокойно, негромко, плавно с интонацией перечисления)
(О чём ты думаешь снегирь?)
5. Работа с иллюстрацией.
Рассмотрите иллюстрацию.
Какие краски подчёркивают тихий, зимний сон природы?
(Холодные краски: фиолетовый, синий, голубой)
Как иллюстратор показывает сильный мороз?
(Все деревья и кусты покрыты инеем. Так бывает в сильный мороз.)
6. Выразительное чтение
(Чтение стихотворения учащимися. Слушаю 3-4 учеников). Вы хорошо поработали, а теперь давайте отдохнём.
Физкультминутка
Ели, ёлки, ёлочки,
Лежат на елях небеса,
Внизу на ёлочках роса.
V . Работа с рассказом Ивана Сергеевича Соколова – Микитова «Узоры на снегу».
Прогулка по зимнему продолжается. Мы идём и видим узоры на снегу. «Узоры на снегу» так называется рассказ выдающегося русского писателя И. С. Соколо́ва – Мики́това.
1. Чтение текста учащимися.
(Читают вслух по цепочке)
2. Работа над произведением.
Почему рассказ так озаглавлен? (На снегу рисунки, они повторяются)
Найдите в словарях значение слова «узоры». Узор – это рисунок, в котором элементы повторяются.
Какие животные нарисовали узоры на снегу? (зайчик, горностай, лиса, волк, лось)
VI . Игра «Охотники»
А теперь поиграем. Вы будете охотниками и попробуете определить чьи следы на снегу. За правильный ответ вы получите снежинку. У кого их будет больше тот самый хороший охотник. Внимательно посмотрите на след. Подумайте, кому он принадлежит. (Презентация)
Итог игры.
VII . Обобщение.
Наша прогулка по зимнему лесу подошла к концу.
Какой темой объединены все произведения? (Произведения о природе)
VIII . Итог урока.
Сегодня на уроке вы познакомились с новыми произведениями о природе, учились видеть красоту зимнего леса, узнали какие следы оставляют животные и как им голодно зимой.
Я хочу закончить урок чтением стихотворения А. Яшина «Покормите птиц!»
Покормите птиц зимой! Сколько гибнет их – не счесть,
Пусть со всех концов Видеть тяжело.
К вам слетятся, как домой, А ведь в нашем сердце есть
Стайки на крыльцо. И для птиц тепло
Приучите птиц в мороз
К своему окну
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Выставление оценок.
IX . Домашнее задание.
С. 147 – наизусть; раб. Тетрадь с. 72 упр. 1-4.
«О чем ты думаешь, снегирь?» Автор: И Беляков Ах, до чего мороз сердит! Кругом снежок, снежок… Снегирь на веточке сидит, Снегирь пылает и горит, Как маленький флажок. И сад, И роща, и пустырь… Все в тихом зимнем сне. О чем ты думаешь, снегирь? Конечно, о весне!
Зима славится своими белыми тонами. В белом царстве особо выделяется яркой окраской снегирь певчая птица рода снегирей (Pyrrhula), семейства вьюрковых. Снегирь выглядит нарядным – он всегда в красном. На самом деле красно грудки – это самцы снегиря, самочки выглядят намного скромнее. Грудка у них зеленовато-серая. Снегирь по габаритам примерно такой же, как воробей. Телосложение имеет плотное. Природа наделила снегиря клювом толстым, широким.
Снегири – это осёдлые птицы, они распространены в Европе, Азии. Сады, парки, леса, подлески, низменные территории, горные леса, лесостепные зоны, хвойники и смешанные леса – где только не обитает снегирь. Лесные территории особенно нравятся птице, ведь именно в лесу она выводит птенцов..
Осенью снегири сбиваются в небольшие стайки и заселяются поближе к жилищам людей. Рябина и другие оставшиеся от щедрой осени ягоды – основная пища снегирей зимой. Странствуют они в зимнее время по паркам, садам, рощам и скверам в надежде добыть себе пропитание. А летом – рай. Паукообразные, насекомые, растительный корм рацион питания этих птиц.
Хорош месяц май, и именно в мае самка откладывает яйца. В среднем пять штук. Насиживает светло-голубые с пятнышками яйца самка в течение двух недель. Будущий отец в это время «дежурит» у гнезда и кормит самку. Потом появившиеся птенцы ещё две-три недели не покидают гнезда. Воспитанием занимаются оба родителя, но больше заботится о подрастающем поколении самец.
Урок литературного чтения
Сеногноева Елена Александровна
МБОУ СОШ №12 г. Урай
2 класс программа «Школа 21 века»
тема: И. Беляков «О чём ты думаешь, снегирь?»
Цели:
Образовательная - учить выразительному чтению, доказывать свои точку зрения, опираясь на текст произведения, работать над формированием навыков чтения.
Развивающая - развивать монологическую речь, мыслительные способности учащихся, интерес к учению, творческие силы, формировать мировоззрение учащихся, выделяя основные понятия – забота, любовь, ответственность.
Воспитательная - воспитывать чувство любви к родной природе, помочь осознать радостное чувство жизни и ощущение прелести стихотворения.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
- учебник Л.А. Ефросининой «Литературное чтение», 2 кл
Картинки с изображением зимнего сада, рощи, пустыря, снега, мороза, снегиря
Запись музыкального трека «Зимний лес»
Текст с пропущенными словами для творческой работы в группе
Ход урока:
1.Орг. момент
Я снова рада вас видеть. Желаю быть активными, самостоятельными, организованными, помогать друг другу и поддерживать.
Урок литературного чтения.
2 . Актуализация знаний.
Прочитайте вопрос про себя , а сейчас прочитаем хором.
Зимой в саду видали вы,
На ветках зрели яблоки?
- Как бы вы на него ответили?
А если это загадка, то о ком она? Почему? (картинка снегиря)
Сегодня мы познакомимся с новым стихотворением. Догадались о ком?
3. Постановка проблемы. Первичное чтение стихотворения.
Это стихотворение И. Белякова «О чём ты думаешь, снегирь?» (название переворачиваю)
Предположите, о чём он может думать? (высказывания детей)
- Послушайте стихотворение. (Читает учитель) Вы были правы.
- Каким настроением проникнуты строки стихотворения? Чем восхищается автор?
4. Перечитывание текста стихотворения и открытие новых знаний. Работа по учебнику.
Сейчас вы будете не просто читать стихотворение, а побудете в роли людей разных профессий.
Итак, вы режиссёры, читая это стихотворение, попробуйте увидеть картины, изображения в этих строчках.
1Самостоятельное чтение.
Прочитайте вслух стихотворение в учебнике на стр. 158
Что вы увидели? (мороз, снегирь, сад, роща, пустырь, снег)- открываю
Побудьте и художниками
Какие краски нужны для наших картин? Почему?
2 Выборочное чтение.
А сейчас попробуйте себя в роли литераторов .
–Найдите в стихотворении строки и зачитайте их, где автор неодушевлённый предмет оживляет, наделяет его признаками и свойствами человека.
(зачитывают: мороз сердит, в тихом зимнем сне)
Кто знает, как называется этот приём, ведь вы литераторы? (олицетворение)
Найдите сравнение. Какие предметы сравниваются? (Снегирь-флажок)
Литераторы получились из вас отличные. А может, вы ещё и музыканты?
Какие звуки вы услышите?
3 Чтение вместе с учителем.
Услышали скрип снега, хруст веточек, тишину.
5. Молодцы! А теперь давайте сходим в гости к снегирю! Музыкальная пауза. 6. Проверка понимания учащимися нового материала.Вы увидели картину с различными изображениями, краски. Отыскали с помощью, каких приёмов автор пытался передать чувства, красоту зимней природы, чтобы мы ярко представили птицу – снегиря. Вы услышали звуки в стихотворении. А сейчас попробуем передать голосом, интонацией, прочитав ещё раз это стихотворение.
Скажите, какое предложение нужно читать с восклицательной интонацией?
Прочитайте.
Найдите предложение вопросительное? Прочитайте его с нужной интонацией.
1 ученик
Получилось? Оцени себя.
7.Творческая работа. - Вы сейчас побывали в роли людей разных профессий, а ведь они все творческие. Давайте сотворим своё произведение. Разделитесь на группы по 4 человека. Перед вами текст, вставьте пропущенные слова, чтобы он получился интересным, необычным. Назначаю ответственных, которые должны прочитать текст группе, записать выбранные слова, а затем прочитать всем.1,2 группа
Прилетели, прилетели,
Стайку встретили …(метели)!
А Мороз-Красный Нос
Им …(рябинки) принёс.
3,4 группа
Ещё наряднее становится зимняя.. (природа), когда на покрытых снегом деревьях и …(кустарниках) появляются прилетевшие в гости….. (красавцы) снегири. Они привлекают наше …(внимание) и вызывают …(восторг).
5 группа
…… считается символом зимы. Но они нуждаются в нашей заботе. Давайте поможем этим птицам, сделаем для них …(кормушки)!
(Зачитываются несколько работ)
9. Домашнее задание
1. Выучить стихотворение наизусть (всем)
2. По выбору: (Творческий уровень.) Нарисовать иллюстрацию к стихотворению И. Белякова «О чём ты думаешь, снегирь?» или сделать сообщение о снегире.
10. Итог урока. - Что вам подарил этот урок?10. Рефлексия: (на доске)
Зелёный – мне было легко, я всё понял. Жёлтый – старался, но не всё удавалось. Красный – казалось всё сложным.