Клякса носов краткое содержание. Конспект урока чтения на тему «Клякса» Н

Разделы: Начальная школа

Цели:

  • Продолжить знакомство с творчеством Н.Н.Носова.
  • Развитие памяти, интереса к чтению, творческих способностей учащихся.
  • Развивать умение анализировать и оценивать поступки героев, соотносить их с собственным жизненным опытом.
  • Развивать речь учащихся обучая их построению собственных высказываний, творческое начало при прогнозировании содержания текста.
  • Воспитывать умение контролировать свою деятельность, оценивать её, опираясь на объективные показатели знаний.
  • Воспитывать нравственные качества.

Оборудование: выставка книг писателя, лист достижений, задания, рисунки.

Лист достижений

Ученик(ца)Ф.И.______________________________

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте, гости дорогие!

Давайте улыбнемся, друг другу, и от улыбок станет всем нам уютнее и теплее!

Стало в классе светлее даже.

В хорошем настроении примемся за работу.

2. Знакомство с планом урока.

1. Организация класса.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа над новым материалом.

А) тема и цели.

Б) словарная работа.

В) "мастер слова"

4. Физминутка.

5. Анализ произведения.

6. Домашнее задание.

7. Подведение итогов.

Желаю плодотворной работы.

3. Проверка домашнего задания.

С каким рассказом мы познакомились на прошлом уроке?

"Огородники" Н.Н.Носова. кадр №1 (Презентация )

А знаете хорошо ли вы содержание? Проверим. (У детей на партах листочки с 1 заданием:

1) Расставьте пункты плана по порядку.

1. Будем соревноваться!

2. Начало работы

3. " Когда в товарищах согласья нет:"

4. Хитрый план

5. "Ах мы ослы!"

6. Нас взяли на буксир.

7. Красное знамя все-таки досталось нам.

(обменялись листочками и проверили своего соседа по парте сравнивая с образцом на доске)

Оценили себя.

Без ошибок +

Допущены ошибки -

Какое было творческое задание?

Каждая группа демонстрирует фрагмент диафильма, сопровождая чтением текста.

2) "Демонстрация" диафильма "Огородники"

Вперёд!

(дети показывают рисунок и зачитывают отрывок из произведения) группа 4чел.-1 с рисунком, 3чел. читают по ролям).

Молодцы!

4. Подготовка учащихся к активному и осознанному усвоению нового материала.

Прочитайте записи про себя записи на карточках. кадр№2.

Что общего в них?

Это названия рассказов Н.Н.Носова. Это весёлые, смешные рассказы.

Да, мы не первый урок изучаем (читаем) произведения Н.Носова.

А что вы знаете о этом писателе? Каким он был человеком?

1) Проверка знания биографии писателя:

На листках зелёного цвета текст (биография писателя) оставьте только достоверные факты ненужное зачеркните.

(Один человек у доски. Он выбирает карточки со словами необходимыми для заполнения пропусков слов). кадр №3.

Проверим. Оценим себя.

У кого так?

Ставите +, нет -.

Вывод: молодцы хорошо знаете биографию писателя.

Что характерно для произведений Н.Н.Носова?

Они короткие, весёлые, четко сконструированные.

Вот как отзывается о Н.Н.Носове ещё один замечательный писатель Валентин Катаев. кадр №4.

2) Сообщение темы и целей изучаемого материала.

С каким произведением мы познакомимся сегодня на уроке?

Прочитайте начиная с большой буквы. кадр № 5.

Что такое клякса?

Клякса - это пятно от капнувших с пера чернил.

На уроках литературного чтения мы чему учимся?

Каковы цели сегодняшнего урока?

  • Познакомиться с произведением.
  • Выявить авторский замысел.
  • Учиться правильно читать (бегло, без ошибок, выразительно).

Главный вопрос урока?

Какова идея произведения? (записано на доске)

3) Словарная работа.

Цель: На этом этапе мы поговорим о значении некоторых слов, которые встречаются в тексте. Как вы думаете, с какой целью мы будем это делать?

Чтобы понять смысл этих слов, обогатить свой словарный запас, точнее понять смысл произведения.

В произведении встретятся: слова. Если мы не сможем их объяснить толкователем будет:(Хадаровская Кристина).

  • флакончик
  • волдыри
  • лишаи
  • язвочки
  • разъедает
  • ластик
  • потешать

Вывод: Разобрались в словах. Молодцы.

4) Упражнения на развитие навыка чтения.

Чтобы избежать ошибок при чтении, потренируемся в чтении этих слов.

  • Спешить - смешить
  • Перепутался - перепугался
  • Понимать - поднимать
  • Опустить - отпустить
  • Хватался - хвастался
  • Прозвенел - прозвонил

(кто готов "домик")

2) Упражнения для глаз.

Поморгайте. Зажмурьте сильно глаза, затем широко их распахните.

5. Знакомство с текстом произведения. (мастер слова, народный артист СССР Лев Дуров- 5минут запись). Анализ произведения (художественного образа).

Подошло время узнать, о чём это произведение.

Прослушайте внимательно мастера слова, народного артиста СССР Льва Дурова.

Цель: к какому жанру относим произведение. Кто главный герой? Следите по тексту, следите за интонацией.

(прослушивание 5 минут)

Вам понравилось произведение? Чем?

По характеру какой серьёзный или смешной, грустный или радостный?

К какому жанру относится это произведение?

Соответствует всем признакам рассказа.

Небольшой объём, описание одного эпизода, мало героев.

Кто главный герой этого произведения.

Федя Рыбкин. Этот герой обладает набором определённых качеств характера.

Но в тексте ни разу об на прямую не упоминается.

Попробуйте сейчас определить те качества, которыми обладает Федя.

Отметьте +. (жёлтые листочки)

  • Жестокий
  • Озорной
  • Корыстный
  • Злобный
  • Смешной
  • Шаловливый
  • Трудолюбивый
  • Непоседливый
  • Предусмотрительный
  • Искренний
  • Ответственный

Правы вы или нет мы узнаем, когда найдём в тексте те предложения, отрывки, которые помогают узнать о качествах характера героя.

Каким предстаёт перед читателями главный герой рассказа в начале произведения?

":У него была привычка смешить весь класс:перемена сейчас или урок"

Значит какой он?

Подтвердите описанием его поступка:

"Феде очень нравилось:нос тушью"

кривляка

шаловливый

Каким образом отреагировала Зинаида Ивановна на проделку Феди?

Она удивилась. Рассказала какую опасность подстерегает Федю.

Почему учительница вела себя именно так? Ваше мнение.

Она хотела прочить непослушного мальчика, но так, чтобы он сам понял свою ошибку.

Изменился ли Федя после всей этой истории? Что заставило его измениться?

" Федя перепугался:пролепетал он."

Зачитайте отрывок, который подходит к иллюстрации.

":Федя снова принялся:это не помогло".

непоседливый

искренний

Оценили себя.

Без ошибок +

Допущены ошибки -

Какие выводы сделал для себя Федя?

":за эту неделю Федя: и то не всегда"

Ваше отношение к герою в начале произведения.

Он своим поведением мешал остальным ребятам учиться. Мешал учителю. Это плохо. Ведь в школу приходят получать знания, а не срывать уроки, не хулиганить.

Ваше отношение к герою в конце рассказа.

Он молодец понял исправился.

Вы сопереживали герою?

Остроумно и весело рассказывает писатель о Феде Рыбкине. Самые обычные жизненные случаи превращаются в рассказах Н.Н. Носова в необычно смешные поучительные истории. Писатель не навязчиво без "взрослых нравоучений показывает бессмысленность, нелепость дурных поступков. Он описывает тревогу, волнение, которое испытывает маленький школьник, совершивший неблаговидный поступок. Читатели сопереживают героям, потому что сами могли оказаться в таких ситуациях.

Давайте вспомним наш главный вопрос урока. Для более точного выражения своих мыслей используйте пословицы. (кадр №6.)(кадр №7).

Соотнеси пословицы с главной мыслью рассказа.

Подчеркни те высказывания, которые отражают главную мысль произведения. (розовые листочки)

Обоснуйте свой ответ.

  • Одни учатся на опыте других, а иные на своих ошибках.
  • Умел ошибиться, умей поправиться.
  • Терпение и труд всё перетрут.
  • Поспешишь - людей насмешишь.

Оценили себя.

Без ошибок +

Допущены ошибки -

Ответили мы на главный вопрос урока?

7. Рефлексия.

Было ли интересно на уроке? (по таблице с помощью сигнальных кругов)

Оценивая нашу совместную работу (использовать оценочную таблицу), я вижу, что у нас хорошо сформированы умения::::::, нужно поработать над развитием:::.

8. Домашнее задание.

Дома вы выполните задания, связанные с изучением на уроке произведения, при этом каждый выберет задание для себя по силам.

3)* Постановка маленького спектакля по этому рассказу.

У вас всё получится.

Урок по чтению в 5 специальном (коррекционном) классе VIII вида на тему Н.Носов «Клякса»

Цель: познакомить детей с творчеством Н.Носова и его рассказом «Клякса»

Образовательные: совершенствовать навыки беглого выразительного чтения, технику чтения, учить аргументировать свой ответ, уметь ориентироваться в тексте.

Коррекционно-развивающие задачи: развивать творческое воображение, речь, внимание, память обучающихся.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, умение вести себя на перемене и во время уроков, уважительное отношение к окружающим.

Оборудование: мел, доска, слоговая таблица, маски, портрет, выставка книг.

План

I.Организационное начало урока

II.Динамическая разминка

III.Подготовка к первичному восприятию

А) беседа по вопросам

Б) работа со столбиком слов

IV.Первичное восприятие. Беседа по первым впечатлениям.

V.Повторное чтение рассказа и его анализ

а) чтение I части

б) чтение II части

в) чтение III части

г) чтение IV части

Составление плана

VI.«Догонялки»

VII.Обобщающая беседа

IX. Оценивание

Ход урока

I.Организационное начало

II.Динамическая разминка

1. Упражнение на дыхание «Алфавит»

Медленно

2. Упражнение на отработку дикции

а)Чтение слогов с учетом наращивания трудностей в произношении

мздо здво вспа

мсте стра взби

тдал ктор ижски

вздра вспря вскро

льбищ взлет пмск

стро гость струя

вздре рознь лесть

б) работа над скороговоркой

Шли сорок мышей, несли сорок грошей,

Две мыши поплоше несли по два гроша.

Что означает поплоше? (похуже)

Читаем по рядам:

Медленно

Чуть быстрее

3. упражненеи на отработку выразительного чтения.

Са-са-са-са

Укусила в нос оса

Со-со-со-со

Стал мой нос, как колесо.

Прочитайте так, как показывает маска

III . Подготовка к первичному восприятию

а) беседа по вопросам

С каким рассказом вы познакомились на прошлом уроке? («Огородники»)

Посмотрите на его портрет.

Какие рассказы Н. Носова вы знаете еще?

Ребята, а какие рассказы пишет Н. Носов? (Смешные, поучительные, воспитывающие)

Верно, а какие качества в человеке воспитывают эти рассказы? (честность, смелость, чувство товарищества, настойчивость в достижении цели)

б) Работа над значением слов

Прочитайте столбики слов

Спешить-смешить

Перепутался-перепугался

Понимать-поднимать

Опустить-отпустить

Хвастался-хватался

Объясните значения этих слов.

Чем различаются слова? (одной или двумя буквами)

А значения слов различаются? (Да)

Давайте объясним значение каждой пары слов.

Спешить - (торопиться)

Смешить - (заставлять смеяться кого-либо)

Перепутался - (смешался, вместо одного сделал другое)

Перепугался - (испугался чего-то)

Опустить - (переместить вниз, например, ведро в колодец)

Отпустить - (Позволить кому-нибудь удалиться, например, ребенка на улицу)

Хватался - (брался за перила, ручку)

Хвастался - (хвалился)

IV . Первичное восприятие рассказа. Беседа по первым впечатлениям .

Сегодня мы познакомимся с еще одним рассказом Н. Носова «Клякса»

Как вы думаете, о чем этот рассказ? (…)

Чтение учителем

Вопрос 1-ому ряду

- Определите какой это рассказ по характеру - серьезный, смешной, грустный, радостный?

- Почему?

- Вам понравился рассказ?

V . Повторное чтение рассказа и его анализ

а) Чтение 1- ой части (жужжащее чтение)

Какую привычку имел Федя Рыбкин? (Смешить ребят)

Как у Феди на лбу появилась черная клякса? (Федя подрался с Гришей из-за флакончика туши. когда они вырывали друг у друга из рук флакончик, тушь выплеснулась, и одна капля попала Феде на лоб)

Что обозначают слова «флакончик туши»? (Черная или цветная краска в пузырьке специального приготовления для черчения, рисования и письма)

Как на это отреагировал Федя? (Сначала рассердился, а потом увидел, что все ребята смеются над ним и не стал смывать кляксу)

Как можно озаглавить эту часть? Выделите главную мысль.(«Капля попала на лоб»)

Давайте запишем первый пункт плана

б) Чтение 2-ой части (по цепочке)

Как вели себя ребята при виде Феди? (Они оглядывались на него и смеялись над кляксой)

Что же сделал Федя? (Нарочно измазал нос тушью)

Зачем он это сделал? (Ему нравилось, что смотря на него, все ребята смеются, ему нравилось смешить ребят)

Как повела себя Зинаида Ивановна, найдите в тексте и прочитайте.

Как вы понимаете слова «сокрушенно» (Печально)

Как отреагировал Федя на слова Зинаиды Ивановны? (Сначала забеспокоился, потом перепугался)

Почему Федя перепугался? Прочитайте.

Выделите главную мысль.

Как озаглавим эту часть? («Федя испугался»)

Запишем пункт плана в тетрадь.

в) Чтение 3 части (по ролям)

Ребята, посмотрите на иллюстрацию, к какой части она подходит?

Кто на ней изображен? Чем они занимаются?

Давайте прочитаем эту часть по ролям.

Какое настроение должно быть у Феди? Как нужно читать? (испуганно)

А что можно сказать о Грише? (Он старается помочь)

Найдите слова действия, описывающие поведение Феди.

Что решил сделать Федя? (Он решил сбегать умыться)

Как отреагировала Зинаида Ивановна на просьбы Феди? (Она не пустила его0

Можем ли мы сказать, что Зинаида Ивановна отнеслась жестоко к Феде? (нет, т.к. она решила его проучить)

Найдите слова, описывающие состояние Феди. (Он хныкал и теперь ему было не до смеха)

Прочитайте ответ Зинаиды Ивановны

Что главное в этой части?

Как озаглавим 3 часть? («Федя сидел как на иголках»)

г) Чтение IV части (про себя)

Что произошло, когда прозвенел звонок? (Федя побежал к умывальне и всю перемену тер лицо с мылом)

Почему он это делал? (Он боялся, что на его лице вылезут язвочки)

А что в это время делал весь класс? (Потешался над Федей)

Хорошо или плохо поступил класс? (Плохо, т.к. Федя испугался и ему было тяжело. Ребята должны были помочь Феде, а не смеяться над ним.)

Как изменился после этого Федя?

Как можно озаглавить эту часть? Что здесь главное? («Федя разучился смеяться»)

VI . «Догонялки»

А теперь давайте поиграем в игру «Догонялки». Я начинаю читать предложение, а вы его заканчиваете.

VII . Обобщающая беседа

Что главное в рассказе? (Что Зинаида Ивановна проучила Федю, и теперь он стал серьезным и больше не смеется на уроках)

Найдите отрывок, выражающий главную мысль. (Пусть почешется….)

VIII . Итог урока

C каким произведение вы сегодня познакомились на уроке?

Что больше всего вам запомнилось?

IX . Домашнее задание

Пересказ по плану

Главный герой этого рассказа, Федя Рыбкин, всегда веселил своих одноклассников. Но веселил он класс не только на уроках, но и на переменах. Учительнице надоело это, и она решила научить Федю хорошему поведению.

Рассказ Клякса скачать:

Рассказ Клякса читать

Я расскажу вам про Федю Рыбкина, о том, как он насмешил весь класс. У него была привычка смешить ребят. И ему было всё равно: перемена сейчас или урок. Так вот. Началось это с того, что Федя подрался с Гришей Копейкиным из-за флакончика туши. Только если сказать по правде, то никакой драки тут не было. Никто никого не бил. Они просто вырывали друг у друга из рук флакончик, а тушь из него выплеснулась, и одна капля попала Феде на лоб. От этого на лбу у него получилась чёрная клякса величиной с пятак.

Сначала Федя рассердился, а потом он увидел, что ребята смеются, глядя на его кляксу, и решил, что это даже лучше. И не стал смывать кляксу.

Скоро зазвонил звонок, пришла Зинаида Ивановна, и начался урок. Все ребята оглядывались на Федю и потихоньку смеялись над его кляксой. Феде очень нравилось, что он одним своим видом может смешить ребят. Он нарочно сунул палец в флакончик и измазал нос тушью. Тут уж никто без смеха не мог на него смотреть. В классе стало шумно.

Зинаида Ивановна сначала никак не могла понять, в чём дело, но скоро заметила Федину кляксу и даже остановилась от удивления.

– Это чем ты лицо испачкал, тушью?– спросила она.

– Ага,– кивнул головой Федя.

– А какой тушью? Этой? Зинаида Ивановна показала на флакончик, который стоял на парте.

– Этой,– подтвердил Федя, и рот его разъехался чуть ли не до ушей.

Зинаида Ивановна надела на нос очки и с серьёзным видом осмотрела чёрные пятна на лице Феди, после чего сокрушённо покачала головой.

– Напрасно ты это сделал, напрасно!– сказала она.

– А что?– забеспокоился Федя.

– Да, видишь ли, тушь эта химическая, ядовитая. Она разъедает кожу. От этого кожа сперва начинает чесаться, потом на ней выскакивают волдыри, а потом уже по всему лицу идут лишаи и язвочки.

Федя перепугался. Лицо у него вытянулось, рот сам собою открылся.

– Я больше не буду мазаться тушью,– пролепетал он.

– Да уж думаю, что больше не будешь!– усмехнулась Зинаида Ивановна и продолжала урок.

Федя поскорей принялся стирать пятна туши носовым платком, потом повернул своё испуганное лицо к Грише Копейкину и спросил:

– Есть,– шёпотом сказал Гриша. Федя снова принялся тереть лицо, тер и платком и промокашкой, но чёрные пятна глубоко въелись в кожу и не стирались. Гриша протянул Феде ластик и сказал:

– На вот. У меня есть замечательная резинка. Потри, попробуй. Если она тебе не поможет, то пиши пропало.

Федя принялся тереть лицо Гришиной резинкой, но и это не помогло. Тогда он решил сбегать умыться и поднял руку. Но Зинаида Ивановна, будто нарочно, не замечала его. Он - то вставал, то садился, то приподнимался на цыпочки, стараясь вытянуть руку как можно выше. Наконец Зинаида Ивановна спросила, что ему нужно.

– Разрешите мне пойти умыться,– попросил жалобным голосом Федя.

– А что, уже чешется лицо?

– Нет,– замялся Федя.– Кажется, ещё не чешется.

– Ну, тогда посиди. На переменке успеешь умыться.

Федя сел на место и снова принялся тереть лицо промокашкой.

– Чешется?– озабоченно спрашивал Гриша.

– Нет, кажется, не чешется… Нет, кажется, чешется. Не разберу, чешется или не чешется. Кажется, уже чешется! Ну-ка, посмотри, нет ещё волдырей?

– Волдырей ещё нет, а вокруг уже всё покраснело,– шёпотом сказал Гриша.

– Покраснело?– испугался Федя.– Отчего же покраснело? Может быть, уже волдыри начинаются или язвочки?

Федя снова стал поднимать руку и просить Зинаиду Ивановну отпустить его умыться.

– Чешется!– хныкал он.

Теперь ему было не до смеха. А Зинаида Ивановна говорила:

– Ничего. Пусть почешется. Зато в другой раз не станешь мазать лицо чем попало.

Федя сидел как на иголках и всё время хватался за лицо руками. Ему стало казаться, что лицо на самом деле стало чесаться, а на месте пятен уже начинают вздуваться шишки.

– Ты лучше не три,– посоветовал ему Гриша.

Наконец прозвонил звонок. Федя первым выскочил из класса и во всю прыть побежал к умывальнику. Там он всю перемену тёр лицо мылом, а весь класс над ним потешался. Наконец он начисто оттёр пятна туши и целую неделю после этого ходил серьёзным. Всё ждал, что на лице волдыри вскочат. Но волдыри так и не вскочили, а за эту неделю Федя даже разучился на уроках смеяться. Теперь смеётся только на переменках, да и то не всегда.

КОНСПЕКТ УРОКА в 4 классе

Предмет: Литературное чтение Тема: Урок чтения и осмысления рассказа Н.Носова «Клякса». (Автор учебника «Любимые страницы» О.В.Кубасова ) Тип урока: Урок «открытия» нового знания Планируемые результаты. Личностные результаты:
    допускать существование других точек зрения, выслушивать собеседника, не перебивать, высказывать свою точку зрения спокойно. знать о правилах школьной жизни, осознанно применять их на уроках литературного чтения, обосновывать их существование и пользу для ученика. строить морально-этическое суждение из 2-3 предложений на основе моральных понятий и норм о поступке того или иного персонажа произведения. формировать антикоррупционое мировоззрение, воспитывая такие нравственные качества как долг, ответственность и справедливость.
Метапредметные результаты. Регулятивные:
    формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы; принимать учебную задачу урока.

    выделять из темы урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме

    давать самооценку.

Коммуникативаные:

    участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

    аргументировать свою точку зрения в процессе размышлений над поступками литературных героев, оценивать поступок героя.
  • оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Познавательные:
    пользоваться приёмами анализа и синтеза при изучении небольших литературных текстов с опорой на вопросы учителя; Понимать переносное значение образного слова, фразы или предложения, толковать их; анализировать мотив поведения героя с помощью вопросов.
Предметные результаты:
    самостоятельно определять тему произведения; под руководством учителя определять главную мысль произведения;
  • развитие художественно-творческих способностей;

    характеризовать героя произведения под руководством учителя (кто он? какой он?);
Ход урока. 1.Проверка домашнего задания . Дети задают друг другу самостоятельно составленные вопросы по тексту Н.Носова «Огородники».
2.Подготовка к первичному восприятию текста. Постановка цели урока. Посмотрите на выставку книг Догадайтесь, произведение какого автора сегодня мы будем изучать. Да, тоже Н. Носова. Но среди книг есть «лишняя» книга. Найдите её (книга Е.Носова). Несколько слов о писателе Вглядитесь в портрет писателя. Каким он вам представляется? Какие произведения писал Носов, в каком жанре? (рассказы). На какую тему? (0 детях). Ребус Посмотрите на слайд. Отгадайте название рассказа, который будем сегодня читать: (После отгадывания на доске появляется обложка книги.) Работа со словом. Что обозначает слово «клякса»? (Ответы детей.) В словаре С.И.Ожегова можно найти ответ: «Чернильное пятно на бумаге» Как вы думаете, это современное слово или устаревшее? Кто будет хорошо на уроке работать, тот будет иметь возможность после урока поставить настоящую кляксу. Нам ещё встретятся слова «флакончик туши» (пузырёк краски); «пятак» (монета в 5 копеек); «во всю прыть» (очень быстро); «потешаться» (смеяться не со зла), «покачала головой сокрушённо» (огорчённо), «сидел как на иголках» (беспокойно).
3.Первичное восприятие текста, проверка первичного восприятия. (Чтение по цепочке). Чем похож этот рассказ на предыдущий? (он о детях; дети попадают в необычные ситуации, смешные и грустные одновременно; тексты поучительны).
Динамическая пауза (Привстаньте на цыпочки, как Федя, столько раз, сколько слогов в словах Федя, Григорий, Зинаида.)
4.Анализ литературного произведения. Откройте словарик настроений. Определите, какой этот рассказ по настроению? (серьёзный и грустный, смешной, радостный). Найдите слова из текста, которые подтверждают это. Составление портретов главных героев Каким предстаёт перед читателями главный герой рассказа Федя Рыбкин в начале рассказа? (зачитайте). Как изменился ли Федя в конце истории? (зачитайте). Какие чувства испытывал Федя за время этой истории? (На доске выписываются нужные слова). Как вам кажется, Федю можно назвать шалуном или хулиганом? Почему? Что заставило Федю измениться? Почему Зинаида Ивановна повела себя именно так? Какой вы представляете себе Зинаиду Ивановну? (мудрой, справедливой). Как вы считаете, права ли учительница в отношении к мальчику? (Докажите). От лица кого ведётся рассказ? (от лица мальчика, ученика этого класса). Что вы можете сказать о друге Феди? (поддерживал, предлагал резинку…) Найдите пословицу, которая подходит к отношению двух друзей («Не в службу, а в дружбу»). Объясните её смысл. Найдите рисунок к тексту и отрывок, который подходит к данной пословице.
Зрительная пауза («Собери букет»: подарите цветочки Зинаиде Ивановне. Глазами находим над доской жёлтый цветок, синий, зелёный…)
5.Обобщение результатов анализа. Чтение по ролям. Как будем читать: громко или тихо? Почему (Тихо, так как идёт урок). Каким тоном будем читать за Федю? (тревожным, беспокойным). За Гришу? (озабоченным, деловым) Итог урока. Чему хотел научить нас автор? (Чтобы мы всё делали вовремя: учились на уроках, веселились на переменках; ответственно относились к тому делу, которым занимаемся). Какая пословица подходит к данному рассказу? («Делу время – потехе час») Творческое задание. На выданных листочках нарисуйте кляксу и напишите пожелание Феде (под музыку). Дорисуйте её таким образом, чтобы она «ожила». Как называется такой литературный приём? (олицетворение). Какой вы ещё знаете литературный приём? (сравнение). Сравните кляксу, на что она похожа? (на облачко, лужу…) А кляксы на слайде на что похожи? Вспомните, в какой сказке один нерадивый ученик поставил кляксу в тетради? (на доске – иллюстрация к сказке «Приключения Буратино») Самооценивание с использованием карточек красного, зеленого и желтого цветов. Домашнее задание . Чтение по ролям; представить себя автором и подумать, что бы вы изменили в рассказе. Время даром не теряйте- Книги Носова читайте!
После урока дети ставят на листочках кляксы и делятся друг с другом мнением, на что они похожи.

Тема: Н. Носов «Клякса».

Цели: совершенствование техники чтения (правильность, беглость, осознанность, выразительность);

расширение словарного запаса детей;

развитие мировоззрения;

формирование основ литературного образования, расширение читательского кругозора;

воспитание на примере литературных героев.

Оборудование: книги с произведениями Н.Н.Носова, портрет писателя, рисунки детей, наливная чернильная ручка.

Ход урока.

I . Организационный момент.

Приглашаю вас на выставку работ юных художников. Все они поклонники творчества известного писателя. Назовите его.

1 . Что вы знаете о жизни и творчестве Николая Николаевича Носова?

Сообщения детей о биографии и творчестве Н.Н.Носова.

2. Проведём небольшую викторину по произведениям Н.Н.Носова.

На доске прикреплены карточки с выдержками из книг, размещённых на выставке.

Дети снимают карточку, читают и определяют название рассказа.

II . Объявление темы урока:

III . Проверка домашнего задания:

Начнём с проверки домашнего задания: работа над планом к рассказу «Огородники».

1) Какой пункт был пропущен? ( 4. Хитрый план.)

1.Будем соревноваться!

2.Начало работы.

3.«Когда в товарищах согласья нет…»

4.Хитрый план.

5.«Ах мы ослы!»

6.Нас взяли на буксир.

7.Красное знамя всё-таки досталось нам.

Определить границы этой части.

3) Выявление главной мысли произведения:

Вы рады, что ребята получили Красное знамя? (Высказывания детей).

Теперь вы поняли, что хотел сказать автор своим читателям? (Высказывания детей).

Какую из предложенных в учебнике пословиц можно отнести к этому рассказу?

(Поспешишь – людей насмешишь).

А что смешное было в этом рассказе? (Ребята опрометчиво выполнили работу своих соперников по соревнованию).

IV . Подготовка к восприятию текста.

Упражнение для совершенствования техники чтения «Догоняй-ка».

(Учитель указывает страницу в учебнике, начинает читать с любого места, дети быстро находят и хором подключаются к чтению начатого предложения. Затем учитель меняет страницу и начинает читать другое предложение. Темп чтения средний.)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (для глаз) «Умная бабочка»

1. Что напоминают вам рассказы Н.Носова? (Сюжеты детского киножурнала «Ералаш»).

Почему их хочется экранизировать? (Они весёлые, поучительные).

Как называется следующий рассказ? («Клякса»).

А все ли знают, что такое «клякса»? (Клякса – чернильное пятно на бумаге. Чернила - красящая жидкость для писания тёмно-фиолетового цвета).

В недалёком прошлом до изобретения шариковой ручки пользовались чернильными ручками. Это была палочка, к которой крепилось металлическое перо. Ручку макали в чернила, как кисточку в краску, и писали. Такую ручку можно увидеть среди экспонатов музея нашей гимназии. Позже чернильная ручка имела резервуар, который наполняли жидкими чернилами, и можно было не макать каждый раз перо в чернила. Иногда при неаккуратном обращении ручка оставляла кляксы.

(Показать чернильную ручку).

2. Подготовительные упражнения (подчеркнуть различия в словах):

На доске:

спешить – смешить

перепутался – перепугался

понимать – поднимать

опустить – отпустить

хватался – хвастался

прозвенел – прозвонил 2

Как всегда, по ходу чтения отмечайте незнакомые слова и выражения.

V . Первичное чтение.

1) Повторите «Памятку правильного и выразительного чтения».

2) Чтение «цепочкой»

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Подражательные движения по тексту)

Дружно маме помогаем,

Пыль повсюду вытираем.

Мы бельё теперь стираем,

И полощем, отжимаем.

Подметаем всё кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.

VI . Обсуждение прочитанного.

1) Встретились ли незнакомые слова и выражения? (Словарная работа).

Тушь – акварельная краска специального приготовления для письма, черчения и рисования.

Флакончик – небольшая плотно закрывающаяся бутылочка.

Пятак – пятикопеечная монета.

Волдыри – водяной подкожный пузырь от ожога или от долгого трения.

Лишаи – кожная болезнь в виде сыпи, коросты.

Язвочки – гноящееся или воспалённое место на поверхности кожи.

Пиши пропало – всё закончится плохо.

Промокашка – промокательная бумага, используемая при письме чернилами (теперь бумажная салфетка).

Во всю прыть – (прыть – быстрота в беге) очень быстро.

2) Понравился ли вам рассказ? Что в нём понравилось?

VII . Работа над содержанием

Дети отвечают на 1 вопрос в учебнике.

Вопросы учителя:

Похож ли Федя из рассказа «Клякса» на Мишку из рассказа «Огородники»? Чем?

Как учительница отнеслась к проделке Феди? Почему Зинаида Ивановна повела себя именно так?

Прочитайте задания 2 и 3 в учебнике.

Это и будет для вас домашним заданием.

VIII . Итог урока

1) Что оставил в вашей душе этот урок?

Читайте также: